Subasta 928, Lote # 66
SANTA CECILIA CON DIOS PADRE Y ÁNGELES MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII
Óleo sobre tela Detalles de conservación, restauración y estructura. 78 x 52 cm
En el santoral católico, Santa Cecilia es considerada la patrona de la música y la poesía. Durante el siglo XIX, fue venerada con gran fervor, y encauzó varios movimientos artísticos destinados a la glorificación de las artes musicales.